区委 | 区人大 | 区政协 加入收藏 | 设为首页
现在的位置:首页 > 区长信箱
区长信箱
发布者: 群众 发布时间: 2017-08-06 23:00:32
区长,您好,我要反应下湾西地新村旁工地夜间施工,非常扰民,经常施工到凌晨两三点,请麻烦有关部门解决下,谢谢
回复: 您好,收到您的来信,区环保分局非常重视立即安排环境执法人员对下湾西地新村第四中学建设项目工地进行现场核查,核查情况及处理意见如下:
一、现场核查情况
经现场核查下湾西地新村第四中学建设项目工地正在进行主梁的混凝土建设,属于建筑特殊工艺需经建设部门批准同意后可以连续施工。
二、处理意见
区环保分局环境执法人员对双滦区西地新村第四中学项目建筑施工工地进行现场核查,并对施工单位承德赢达建筑安装有限公司下达环境稽查通知书要求:
1、按《中华人民共和国噪声污染防治法》晚22点至早6点施工严禁施工。
2、如有特殊工艺需要连续施工的请到建设部门进行审批报我分局备案,并对居民公示。
3、如未按上述要求执行双滦区环保分局将根据《中华人民共和国噪声污染防治法》的相关规定对你单位进行严肃处理。

发布者: 外面的承德人 发布时间: 2017-08-04 16:48:53
8月2日下午5:10分,我刚下班去承德市双滦区公安分局出入境管理大厅提请申办护照申请,被该局工作人员以系统关机为由拒绝办理,请问政府部门规定夏季下午5:30分下班,该局工作人员为什么可以在5:10分关闭系统不给群众办理相关证件?事后我向群众服务热线反映该问题,明确答复我8月4日给我答复,8月4日我再次咨询群众服务热线,被告知双滦区政府相关人员已经接到通知,将会联系我,然而8月4日直到下午5时,我依然没有收到答复,请问政府职能部门办事效率这么低下吗?
回复: 您好,因近期省公安厅为了便民利民,升级了办证系统,增加微信支付、支付宝缴费功能,8月2日当天上午9点办证系统开始调试升级,无法正常办理出入境证件的相关业务。

发布者: 一个无助的女儿 发布时间: 2017-07-31 09:51:33
尊敬的区领导:
希望以下内容得到您的重视!
我是承德土生土长的孩子,父母辛苦一辈子供我姐姐和我上学,现在姐姐和我都在北京生活,我父母也从老家搬到了双塔山锦绣城,家中两个父母成了留守老人;从去年开始,小区来了一个所谓“就好”的体验中心,爸妈因为是三高人群所以对有治疗的体验都会比较留意,每天都会过去,免费体验;最近我两次回家,家里的老人开始跟我沟通说要买里面的净水机、康复仪;而且把疗效说的神乎其神!什么能治疗100多种疾病、多年的三高人群、疑难杂症等;听他们这么说,我本身马上就开始警觉起来,这跟网络上欺骗老人的各种体验中心的套路如出一辙;我偷偷的去了体验中心,刚开始去的时候店员特别的谨慎,问我是怎么了解他们;谁介绍的等等;后来确定我的身份后就开始向我推销饮水机、康复仪、广播;所有的东西都价格不菲,当我提出要拿走宣传单页的时候,店员不允许,说只可以在体验中心用;汇到家里我马上又到网上查了他们公司的情况,发现许多地方都曝光过,许多老人都上当过;他们所经营的产品在食品药品官网上并未备案过,这样的公司为什么能在承德有这么多的体验中心!
现在爸妈每天都要去体验中心,每天都要接受中心宣传人员的洗脑;我们摆事实、讲道理已经完全不听了,每天不吃药,作为儿女,我们担心他们的身体;花钱被骗是小,丢了父母性命才是大!希望区领导重视!这样的店为什么可以在承德开!
回复: 您好,非常感谢您的来信,您在信中反应的问题正是区市场监督管理局重点关注和正在积极解决的社会问题。从三月份上旬开始,区市监局开展了为期3个月的打击保健食品非法会销专项治理,对辖区内经营保健食品的商店、饭店、药店,尤其是存在保健食品免费体验场所的店铺加大监督检查频次,重点打击打着“会议讲座”、“免费体验”等幌子,违规夸大宣传推荐保健食品等坑害消费者的行为,对几起典型非法宣传案件进行了处罚。
从现在立法上,以会议形式销售保健食品等产品并未被禁止,利用会议形式夸大产品功能、效果的时有发生,同时商家抓住了一些老年人爱占小便宜的心理,采用赠送礼品,多送赠品等方式引诱消费。
接到您的来信后,区市监局对锦绣城就好体验中心进行了再次检查,检查时该店正在播放音乐,有六位老年人在听音乐,针对您信中提到的这些问题,进行了检查,现场未发现问题。区市监局工作人员对店内老年人发放了保健品消费常识宣传册和投诉举报电话号码,责令经营者对其销售的保健食品提供检验报告、保证食品批准证书、保健食品批准证书、全国工业产品生产许可证、食品经营许可证、营业执照等进行登记、存档,将经营者和该店工作人员身份证复印件和健康证存入档案,并在区市监局备案,以方便以后监督管理和追诉。
区市监局日后会对锦绣城就好体验中心等加大监督检查频次,继续加大宣传,让老年人树立正确的消费观念,让老年人知道“天上并没有掉馅饼的事”等理念,防止老年人占小便宜吃大亏。
给您几点建议:
1、年轻人说服老人要讲技巧
老年人购买保健品、净水器、康复仪,希望身体健康的心情是可以理解的。作为子女一定不能“硬碰硬”地阻止或反对。年轻人劝解老人一定要有耐心,要讲技巧。你和你姐在北京,回家机会应该比较少,请多抽出点时间多陪陪老人,老年人自己在家特别孤单寂寞,一些保健食品推销人员利用老人渴求健康、不给子女添麻烦和希望摆脱寂寞的心理,采取亲情营销手段,忽悠老年人大量高价购买保健食品、净水机等商品,老人迷恋保健品,儿女疏远、老人亲情缺失是一个重要原因。做儿女的,关心老人才是让他们远离保健食品困扰的正道。如果老人觉得身体不好,你可以陪他们一起去医院做体检。否则,强行阻止有可能给老人造成心理波动和伤害,反而不利老人身心健康。
“有病看病,需要通过保健品来调节的,尽可能在医生的建议下,到商场、超市等正规渠道购买。另外应该缺什么补什么,不能乱买。更不要盲目参加以销售位目的的健康讲座、免费体检等活动。”儿女要化被动为主动,关心老人,可以通过一些典型案例或身边的人和事来旁敲侧击,从而达到说服老人的目的。
2、学会教老人买适合的保健食品、净水机等商品。
“其实商品本身并没有错,错在一些经商营销方式的不恰当。”对中医来说,食补本身就很重要。人体所需某种要素缺失,是可以通过食补方式来补充的。因此,保健食品在补充微量元素,增强人体机能方面具有一定作用。
“如果老人坚持要去那些以销售为目的的健康讲座,想买他们的保健食品、净水机等产品,子女要告知老人看清这些产品的功效(包装盒内说明书内写有),再有针对性地教他们购买。”子女看到老年人痴迷保健食品,首先应该通过学习掌握保健品、净水机等产品鉴别知识,并把鉴别之法告诉老年,让他们购买适合的保健食品、净水机等商品。
3、耐心劝老人不要一次性买很多
如果老人非常认可一种保健食品,可以劝他先买上11~2瓶用用,看看功效如何。“千万不要一下子买很多。如果真的有用,再继续买”
另外,子女一定要告诉老人,保健食品不能代替药品,一些具有降压、降脂、降糖功能的保健食品只有降低疾病风险的辅助保健作用,患者绝不能当作代替药品使用,以免延误病情,造成严重后果。

发布者: 陈博 发布时间: 2017-07-31 08:28:22
区长您好!我是万和城D区水源地业主,我小区御道底商(福特莱)洗车店 违规砸穿后墙改门 ,直通我们小区内部 使外部车辆可以直接进入小区 对我们小区的封闭性 安全性构成威胁,也给居民的在小区内正常的行走和活动带来安全隐患,该商户十分嚣张,侵占小区公共区域 并贴出 禁止停车 后果自负的标语,投诉城管后 洗车店并没有停止施工,现已施工完毕 我们全体业主希望区政府要求城管部门快速介入,责令该商户停止侵占居民公共区域,恢复后墙 封堵后门 ,还我们业主一个安全舒适的出行居住环境
回复: 您好,对于您所反映的万和城D区御道底商福特来洗车店违规砸穿后墙改门的情况,区城管局非常重视,立即出动执法人员4人,执法车1辆到该小区进行查看,了解情况后,执法人员当场对其下达了责令期限提供审批手续通知书和责令期限整改通知书,责令其立即拆除并恢复原貌,在改正期间把大门锁死严禁使用,并收走其放在小区的广告牌匾,后续区城管局将继续督促其改正。

发布者: 我是承德人 发布时间: 2017-06-14 17:43:16
区长您好:
我最近排号购买双滦区的欢乐江山房地产,知道有人给区长反馈了意见之后,服务费得以取消,实在是急人民所急,在此表示感谢。然而我还需要反映欢乐江山的另一个乱收费的问题:我在排号购买欢乐江山的时候要求缴纳1万元的排位费用,但是之后购房并不算进去购房款,我特地上网查了一下排位费这一项,闻所未闻,不知道是不是欢乐江山售楼处的首创?再加上收了客户3万元的停车位费用(即使不买停车位也不退还)。整体房价上涨了不少,区长信箱反馈后取消了服务费,可是它却在其他地方把这一笔服务费偷偷的加了回来,请问这是阴奉阳违?请区长为我等小民解决一下,万分感谢!
回复: 您好,根据国家发改委发布《商品房销售明码标价规定》,第八条规定:商品房销售明码标价实行一套一标。商品房经营者应当对每套商品房进行明码标价。不得外加价。
现欢乐江山小区收取选房挂号服务费的行为存在与销售商品房捆绑消费的行为,具有一定的不合法性,回避了购房者的事前知情权。针对该问题,如双方协商不成,建议司法途径解决。
关于购买车位可以贷款购房,是开发商推出的优惠套餐,是一种销售方式,购房者自愿选择。在收取3万元前,应当明确的告知购房者,事后告知则不合理。也就是说,该行为并不存在不合理的地方。认购协议书约定3万元为订金,在不购房车位的情况下,订金超过合同法规定的订金不得超过合同总标的款的20%,应适当返还。

发布者: 奔跑的购房者 发布时间: 2017-06-11 20:10:17
我要投诉双滦区欢乐江山。欢乐江山在取消800元/每平方的服务费之后,违规捆绑销售地下室和停车位。售楼处小姐是告知的:①新开楼盘4楼以上捆绑销售地下室,4楼捆绑销售10平方的地下室,每层递增增加地下室面积,顶楼10层捆绑销售20平方地下室。每平方2000元。②捆绑销售停车位:购房人必须缴纳3万元现金停车位定金,如果购买停车位,收取定金后三天再收取9万元现金,总共累计全款12万购买停车位。如果不够买停车位,此三万元不退,也不会当成购房款使用。③本地人首套购房首付要求付款40%.不符合承德出台的相关规定。
回复: 您好,收到您的来信,区住建局多次联系开发商协调解决,现就此投诉问题答复如下:1、对于投诉新开楼盘捆绑销售地下室问题,经询问开发商,其答复该楼房户数和地下室套数不成正比未进行捆绑销售;2、有部分购房人反映此问题,区住建局已沟通协调,开发商解释该类条款在协议中已写明,购房人也确认签字,如果购房人全款购房,该房价款计入总房款。并且开发商另行承诺如果购房人想退房,可以找相应的置业顾问,该公司会按照合同条款积极配合业主办理退房手续;3、对于本地人首套购房首付要求付款40%,不符合承德出台的相关规定,本市尚未出台相关政策限制首付款比例不得超过百分之多少,之规定不得低于百分之多少。

发布者: 大承德 发布时间: 2017-06-01 23:10:25
区长您好:
我想咨询外地人在承德购房的流程。
情况是这样:我是在承德双滦区经商的外地人,从2012年经营至今,营业执照为个体工商户。现在想在承德购买住宅一套(第一套),限购政策需要出示一年的纳税证明。我这两天去了住建局、国税局、地税局。地税局让我咨询住建局,因为他们不清楚怎么办;住建局让我咨询国税局或地税局,他们不负责出示纳税证明;国税局又让我去地税局,对方感觉这个证明应该地税局出。一圈下来感觉各个部门都不清楚这个政策怎么执行。
另外最近两年国家有月营业额三万以下免税的政策,所以近两年双滦区国税局也免去了我每个月六百多元的定额税,地税局也免去了我每个月的地税。
请问我这样的情况能在承德购买住宅和办理住宅贷款吗?如果可以购买,那纳税证明应该去哪个部门办理呢?在此谢过!~~~~
回复: 您好,感谢您的来信,根据《关于住房限购政策的实施细则(实行)》规定,纳税证明由购房所在地地税部门出具。

发布者: 外来媳妇 发布时间: 2017-05-31 15:45:32
尊敬的领导:我此次来信主要为了感谢区政府为我解决户籍问题。为民解忧,真正为民办事,这样的政府会得到人民群众的拥戴!我在在此想说“区政府真给力,为民办事民受益。感谢政府感谢党,国家未来有力量!”
回复: 感谢您的来信,感谢您对政府工作的认可,希望您以后多关注双滦区的发展,提出合理的宝贵意见。

发布者: 韩建军 发布时间: 2017-05-26 18:59:22
承德隆基泰和欢乐江山售楼处,在政府指导价的情况下,要求买房者交每平米800元服务费,变向涨价,哄抬房价,服务费还不给开发票和收据,变相偷税漏税,全体购房人希望政府协调相关部门调查,给购房人合理解释。相信政府。
回复: 您好,接到您的来信,区住建局已约谈承德隆和房地产开发有限公司,承德隆和房地产开发有限公司表示,截至目前承德隆和房地产开发有限公司未向任何客户收取服务费用,并承诺,之后也不会收取任何服务性费用。

发布者: 姜靖玮 发布时间: 2017-05-11 11:04:41
请问2017年保障住房什么时候发公告,什么时候可以申请,我去街道办事处问说上边没有下文让等着
回复: 您好,承德市2017年实施方案未下达,2017年公告未发,目前双滦区可按照2016年实施办法申请保障性公共租赁住房,廉租房目前无房源。

发布者: 锦绣城居民 发布时间: 2017-05-09 19:58:56
锦绣城前滦河内垃圾,枯草等太多,现在已进入夏季,这些垃圾会导致水质变坏,滋生蚊虫。建议清理河道,清垃圾枯草,淤泥等。
回复: 您好,收到您的来信,区农牧林水局对该区域进行实地调查后确定重点清理部位,现已动用人工60工日、钩机32台时集中清理河道内垃圾,区河道管理所启动割草船在库区循环作业,截止目前合计工作80台时。汛中区农牧林水局将继续加大城区段河道清理力度,目前已申请清淤资金9万元,正在办理开工前手续,预计6月10日左右开工建设。

发布者: 姜靖玮 发布时间: 2017-04-18 20:05:37
请问2017年廉租房和公租房什么时候开始申请,申请需要哪些手续,现住果山小区,残疾人家庭低保家庭可以优先安排吗,户口是下板城的,在下板城有房符合公租房要求吗
回复: 您好,廉租房目前无房源,公租房目前有42套房源,可以到街道申请。
保障性住房申请条件:
(一)廉租房
1、具有双滦区常住城镇户口一年以上且实际居住;
2、家庭人均住房面积在15平方米以下,且家庭住房总建筑面积在50平方米以下;
3、享受最低生活保障或家庭年年均可支配收入在双滦区上年度城镇居民人均可支配收入0.8倍(即21267元)以下的家庭;
4、申请家庭的资产状况需满足:一是家庭金融性资产(包括现金、存款以及有价证券)总值人均不超过双滦区上年度城市居民人均可支配收入的2.5倍(2015年双滦区城镇居民人均可支配收入为26584元);二是家庭成员拥有机动车辆,车辆原值不能超过5万元。
(二)公租房
1、达到法定结婚年龄;
2、在申请之日前已与当地用人单位签订1年以上(含1年)劳动(聘用)合同,且连续缴纳养老保险1年以上;
3、在双滦区家庭人均住房建筑面积在15平米以下,且家庭住房总面积在50平方米以下;
4、申请家庭的资产状况需满足:一是家庭金融性资产(包括现金、存款以及有价证券)总值人均不超过双滦区上年度城市居民人均可支配收入的2.5倍(66460元););二是家庭成员拥有机动车辆,则车辆原值不能超过5万元;
5、申请人及家庭成员在工作地无任何形式的住宅建设用地和自有住房,且未享受任何形式的住房保障。
双滦区辖区的乡镇教师、医务工作者、乡镇政府职工和事业单位职工、属双滦区政府引进的特殊人才,以及符合条件的易地扶贫搬迁进入城镇的居民也可申请该保障性住房。
对取得租赁保障性住房资格的残疾人家庭、优抚对象,街道(乡、镇政府)可根据实际情况优先安排。

发布者: 小商贩 发布时间: 2017-04-18 17:54:37
尊敬的领导我就是一个普通的小商贩,简单明了的反应问题。为什么不让我们摆摊,却还让宜家旺旁的违建开店做生意。希望领导一视同仁。
回复: 您好,收到您的来信,区城管局立即核实,情况如下:1、由于流动商贩和违法占道经营现象的日益增多,为打造良好的城市生活环境,提高城市管理水平,依据《河北省城市市容和环境卫生条例》区城管局对全市市容市貌和环境卫生进行了专项集中整治。其中主要以未经允许擅自摆摊设点的行为进行责令改正,并劝导商贩在指定的地点按照规定的时间进行经营;2、宜家旺商场东侧简易板房位于宜家旺商场和游乐场之间,由于此处人流量较大,违法占道经营现象较多,为方便群众购物,并解决流动商贩经营场所问题,经政府同意在此处临时设立摊点。

发布者: 朱先生 发布时间: 2017-04-14 19:14:11
尊敬的区长您好,我是双塔山镇厂沟村村民,我村北面临近上营子村有一非法洗沙场,向流经我村的小河排放污水,使之河水被污染无法进行灌溉和饮用,望有关部门管管。
回复: 您好,收到您的来信,区农牧林业水务局立即抽调执法人员到现场调查,经调查取证,现就有关情况说明如下:1、关于双塔山镇厂沟村临近上营子村有一非法洗砂场,经调查:该洗砂企业于2012年6月成立,经营砂石加工和销售,2012年5月取得建设项目环境影响报告表,不属于非法洗沙场;2、关于反映洗砂场废水排放到河道,使之河水被污染无法进行灌溉和饮用,经调查:是因为该企业机器设备损坏,导致部分洗砂废水排放到小河道,现机器设备已修好,洗砂废水已按规定排放到沉淀池内。区农牧林业水务局执法人员对该企业向居民小河道排放洗砂废水的行为进行了严肃批评警告,告知其加强机器设备日常维护,杜绝此类情况再次发生。

发布者: 张宏 发布时间: 2017-04-11 10:06:10
发布者: 张宏 发布时间: 2016-09-19 09:55:41
您好!目前有许多双滦区学籍的学生在市内二中、九中、十中等中学上初中,更有一批学生已到初三年级,解决这些学生的学籍转校问题很多家长已与区教育局多次联系,至今未能有明确答复。
另外,在承德市其它区、县出现在这类学籍调转均在刚上初一时就已经解决,只有咱们双滦区一直拖延不给予办理。而承德市教育局基教科已经同意学籍调转,请问这是不是政府部门的不做为,或故意设卡?!
回复: 你好,根据《河北省义务教育阶段学生学籍管理办法实施细则》相关规定:“户籍所在地的县级行政部门应当按照“免试、就近的原则”就近安排学生就近到公办学校就读”。双滦区教育局根据学生住址科学划分各中学招生范围,将毕业生分配到各中学就读。部分务工子女回原籍就读或因户口和住址迁移符合招生政策的学生,通过自主招生和转学手段将其学籍转到其新就读学校,根据市局统一要求到私立学校就读学生也给予办理相关转学和招生手续,对于到二中、九中和十中就读的学生要求提供户口、住房等相关证明,符合条件(双桥户口和住房)的学生已将学籍转入到就读学校,个别没有提供相关证明的学生学籍仍然保留在双滦各中学。希望家长和学生按照相关政策要求(义务教育阶段公办学校严格就近入学,杜绝择校),服从教育部门安排就近到相关学校就读。现在不存在符合到区外就读条件的学生不给办理学籍业务现象。
感谢您的回答,但请回答一下为什么承德市其他区县可办理,难道只有咱们双滦区执行政策其他区县不执行政策吗?
回复: 您好,根据您反馈的情况,1、双滦区严格按照《河北省义务教育阶段学生学籍管理办法实施细则》执行;2、对于我区在二中、九中、十中就读的初三学生,可以自愿选择在双桥区或双滦区报名参加中考,不会影响学生升学,也不会影响各高中学校录取。

发布者: 刘默默 发布时间: 2017-04-05 14:46:01
双滦区大庙镇东沟村恶霸胡英杰盗采国家资源达一年之久,在大黑山上盗取他人和国家铁矿资源.区国土局坐视不理,因主管人员与胡英杰私交甚好,所以无人敢当 ,百姓敢怒不敢言,胡英杰还在东沟村非法建有选矿厂一座,非法占用土地,污染环境.排放污水.污染水源.铁精粉运出车辆压坏村村通水泥路,吵得百姓不得休息,选矿厂生产十余年未向国家缴纳一分税款,偷税漏税长达十年之久.望领导们能调查此事
回复: 您好,收到您的来信,经区国土局调查核实,现答复如下:
1、信访人反映胡英杰在大庙镇东沟村大黑山上盗采铁矿经我局调查核实,情况不属实;
2、信访人反映胡英杰在东沟村非法建有选厂一座情况属实,区国土局已于2016年6月对胡英杰非法占地建厂的行为立案调查,并下达了行政处罚决定书,责令其退还所占土地,拆除地上建筑物恢复土地原貌并处罚款,但胡英杰并未履行决定书内容,区国土局已向双滦区人民法院申请强制执行,目前正等待双滦区法院裁定。

发布者: 农民 发布时间: 2017-03-22 09:07:20
尊敬的区长您好,我想咨询下现在是美丽乡村建设是吗?为什么我们村大庙镇冰沟门村大冰沟连个路灯都不亮呢?一到晚上连个光都没有,给行人出行带来极大的不便,望区长尽快帮我们普通的农民解决一下
回复: 您好,收到您的来信,区信访局立即与大庙镇联系,大庙镇表示:1、冰沟门村目前还未纳入美丽乡村建设,没有基础设施项目建设;2、大冰沟沟里至沟口有8里地,沟里仅住5户村民,实现亮化造价过高,村集体无法满足村民要求;3、会尽快将冰沟门村纳入美丽乡村建设行列,完善基础设施建设,解决群众夜间出行不便问题。

发布者: 毕丽杰 发布时间: 2017-03-09 21:44:04
区长您好,双滦区实验小学和实验幼儿园前路段(广播局至山水文苑)每天上下学时间堵车严重,若是下雨下雪天堵车更为严重。我建议在小学和幼儿园路段对面的河面上建一座桥(钢铁或水泥材质的)这样能有效的改善路况拥堵情况。另外,矿机厂家属楼南楼和北楼,早已破烂不堪,墙体断裂严重,电线老化,存在很大安全隐患。据说是始建于30年代,小日本建的,原本地面是木制楼板,解放后把木制地面改成水泥的了,前两年,区政府也曾过问此楼房安全隐患之事,每户补偿了几百元钱后又把楼体外墙刷成粉色了。没有从根本上解决安全隐患问题,请问棚户区改造项目有这两座楼吗?希望政府能早点解决这些问题。
回复: 您好,2017年住建局预计实施双滦区市政道路及管网工程为PPP项目,其包含建设大街路网整修工程:整体改造建设大街1.6公里道路支路及管网;其中包含道路整治和停车难问题,解决道路破损拥堵情况,待季节允许后开工建设。

发布者: 王凯 发布时间: 2017-03-06 15:06:41
区长您好,双滦宝鼎花园一期自2015年,地上停车位被安装了地锁。开发商并以6万元一个的价格出售停车位,好多没卖出去的也被锁上了,导致车辆都停在路边,经常发生车辆被堵问题。请问开发商在小区内部划停车位安装地锁是否符合法律规定?销售价格是否经过物价部门许可?还有地下车位也被卖了,有人说是人防设施,不能卖,有没有相关规定?谢谢
回复: 您好,根据有关文件规定:“住宅小区停车服务收费和业主大会成立之后的住宅区公共性物业服务收费,实行市场调节价”,市场调节价是指由经营者(从事生产、经营商品或者提供有偿服务的法人、其他组织和个人)自主制定,通过市场竞争形成的价格。根据有关条文规定“国防资源属于国家所有”“人民防空是国防的组成部分”故其人防设施产权应归国家所有,不可买卖。建筑区划内,地下规划用于停放汽车的车位、车库属于产权车位,开发企业可以按照市场价格进行出售。条文规定“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”人民防空范围内的地下停车位不得销售、附赠,开发企业将人防工程范围内的地下停车位有偿租赁方式提供给业主使用时,应当告知使用人“本停车位属于人防工程,使用和管理需遵循人民防空相关法律法规”。经了解开发企业与业主签订的是地下车位租赁协议,不是买卖协议。

发布者: 老百姓 发布时间: 2017-02-06 11:58:17
区长您好:承钢东门通往八里庄路段,有很多拉货的大车,车两侧私自安装车灯,车灯都是向后照的,开车在它后面照的眼睛什么都看不见,超车更是困难。还有的前车灯改装成车头中间大约有五六十厘米长的大灯,对面来车根本看不见路,太危险了,希望有关部门治理一下!谢谢!
回复: 您好,收到您的来信,区信访局立即与承德市公安分局交通巡逻警察大队联系,钢城交警大队表示,因承钢东门不让大货车进入,不存在此现象。

分页: 49    1 2 3 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
验证码(*): 看不清楚,点击刷新